Team

Das BIP Team um die Geschäftsinhaberin Judith Richter steht für innovative Aus- und Weiterbildung mit den Schwerpunkten Pflege, Soziales und Gesundheit. Wir entwickeln praxisnahe Schulungskonzepte und setzen diese kundenorientiert um.

Ansprechpartner:

Judith Richter – Geschäftsinhaberin

Tel.: +49 371 5265-550
Fax: +49 371 5265-559
E-Mail: j.richter@bip-chemnitz.de

Michelle Gierschik – Geschäftsstellenleiterin    

Tel.: +49 371 5265-557                         
Fax: +49 371 5265-559
E-Mail: m.gierschik@bip-chemnitz.de

Undine Weißbach – Büroleitung

Tel.: +49 371 5265-550
Fax: +49 371 5265-559
E-Mail: u.weissbach@bip-chemnitz.de

Nicole Arnold – Mitarbeiterin Bürokommunikation

Tel: +49 371 5265-550
Fax: +49 371 5265-559
Mail: n.arnold@bip-chemnitz.de

 

Heike Richter – Leiterin Buchhaltung

Tel.: +49 371 5265-550
Fax: +49 371 5265-559
E-Mail: h.richter@bip-chemnitz.de

Sylvia Haase – stl. Schulleiterin / fachpraktische Leitung

Tel.: +49 371 5265-550                                    
Fax: +49 371 5265-559
E-Mail: s.haase@bip-chemnitz.de

Steffi Grimm – stl. Schulleiterin / pädagogische Leitung

Tel.: +49 371 5265-550                                    
Fax: +49 371 5265-559
E-Mail: s.grimm@bip-chemnitz.de

Antje Engelhardt – Dozentin für Pflege & Soziales

Tel.: +49 371 5265-550                                    
Fax: +49 371 5265-559
E-Mail: a.engelhardt@bip-chemnitz.de

Andre Richter – Projektkoordinator, QMB

Tel.: +49 371 5265-552
Fax: +49 371 5265-559
E-Mail: a.richter@bip-chemnitz.de

Luise Aurich – Dozentin für Pflege & Soziales

Tel.: +49 371 5265-550
Fax: +49 371 5265-559
E-Mail: l.aurich@bip-chemnitz.de

Saskia Backenecker – Dozentin für Pflege & Soziales

Tel.: +49 371 5265-550
Fax: +49 371 5265-559
E-Mail: s.backenecker@bip-chemnitz.de

Mandy Schodt - Dozentin für Pflege & Soziales

Tel.: +49 371 5265-550
Fax: +49 371 5265-559
E-Mail: m.schodt@bip-chemnitz.de

Katja Fischer – Dozentin für Pflege & Soziales

Tel.: +49 371 5265-550
Fax: +49 371 5265-559
E-Mail: k.fischer@bip-chemnitz.de

Annett Huth-Höra – Dozentin für Pflege & Soziales

Tel.: +49 371 5265-550
Fax: +49 371 5265-559
E-Mail: a.huth@bip-chemnitz.de

Jörg Köhler – Dozent für Pflege & Soziales

Tel.: +49 371 5265-550
Fax: +49 371 5265-559
E-Mail: j.koehler@bip-chemnitz.de

Anett Seidel – Dozentin für Pflege & Soziales

Tel.: +49 371 5265-550
Fax: +49 371 5265-559
E-Mail: a.seidel@bip-chemnitz.de

Jens Seidel – Dozent für Pflege & Soziales

Tel.: +49 371 5265-550
Fax: +49 371 5265-559
E-Mail: j.seidel@bip-chemnitz.de

Carolin Dostmann – Dozentin für Pflege & Soziales

Tel: +49 371 5265-550
Fax: +49 371 5265-559
E-Mail: c.dostmann@bip-chemnitz.de

Yvonne Feetz – Dozentin für Sozialwissenschaft

Tel: +49 371 5265-550
Fax: +49 371 5265-559
Mail: y.feetz@bip-chemnitz.de

Elsa Fritsche – Dozentin für Pflege & Soziales

Tel: +49 371 5265-550
Fax: +49 371 5265-559
Mail: e.fritsche@bip-chemnitz.de

 

Stephanie Brüggemann – Dozentin für Pflege & Soziales

Tel: +49 371 5265-550
Fax: +49 371 5265-559
Mail: s.brueggemann@bip-chemnitz.de

 

Fouad Al-Hasooni – Integrations- und Sprachbegleiter
Tel: +49 371 5265-550
Fax: +49 371 5265-559
Mail: f.alhasooni@bip-chemnitz.de